Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
У Томска появится своя памятная монета
У Томска появится своя памятная монета
Томск

Томск получит новую памятную монету. Об этом рассказал исполняющий обязанности мэра Томска, Михаил Ратнер.

По его словам, работа над эскизом юбилейной монеты «Томск – город трудовой доблести» уже идёт, и включает в себя взаимодействие между местными властями, художниками и Центробанком. Выпустить новинку в обращение планируется к маю 2024 года

Конечно, эта дата может показаться слишком далёкой. Но процесс создания памятной монеты – дело очень непростое, в первую очередь из-за количества задействованных сторон. То же упомянутое выше согласование эскиза представляет собой сложный и компромиссный процесс. Неудивительно, что утверждение окончательного результата может занять немало времени.

Интересно, что в интервью и.о. мэра предположил, что номинал монеты будет составлять 25 рублей, заметив, что окончательное решение ещё не принято. Но в плане выпуска монет Банка России уже есть строчка «Томск – город трудовой доблести» со следующими характеристиками: 10 рублей, анциркулейтед, сталь с гальваническим покрытием, тираж 1000 экземпляров. Возможно, произошло недопонимание, или же на сайте указаны предварительные данные.

Впрочем, Михаил Ратнер согласен и на 10-рублевую – «Лишь бы она вообще у нас появилась». И такой энтузиазм без всякой иронии заслуживает уважения.

Ранее «Золотой Червонец» рассказывал о монете «Окно в Томск».

 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;