Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Цветной ягуар в серии «Устойчивый мир - Вымирающие животные»
Цветной ягуар в серии «Устойчивый мир - Вымирающие животные»
Цветной ягуар в серии «Устойчивый мир - Вымирающие животные»
Третью монету в серии «Устойчивый мир - Вымирающие животные» представил Итальянский монетный двор IPZS (Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato). На монете изображен ягуар. Это третий в мире по размеру и самый крупный в Новом свете представитель семейства кошачьих.

Серия, яркий дизайн которой  разрабатывает художник Сильвия Петрасси, рассказывает о животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Монета с изображением ягуара выйдет 30 августа 2022 года.
 
На аверсе монеты расположена цветная картинка с изображением некоторых видов животных, представляющих фауну, которые сосуществуют в гармонии с окружающей средой. На заднем плане в фоновом режиме дизайн продолжает цветную центральную картинку. Легенда: «REPUBBLICA ITALIANA» и инициалы дизайнера "PETRASSI" (Silvia Petrassi).

На реверсе монеты расположено цветное изображение гепарда в его естественной среде, тропический лес и около цветка. Внизу, в круге надпись «GIAGUARO». В верху части номинал «5 EURO» и буква «R» - знак монетного двора. В правой части реверса указан год «2022».

  страна-эмитент    Италия 
  номинал   5 евро 
  металл   бронза
  диаметр   26,95 
  вес   9,3 г
  качество   пруф
  тираж   10000 штук 

Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;