Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Центробанк вспоминает великого певца
Центробанк вспоминает великого певца
Центробанк вспоминает великого певца

Совсем недавно «Золотой червонец» рассказывал о монете, посвященной 150-летнему юбилею писателя Михаила Пришвина. Но этим список полуторавековых юбилеев не ограничивается.

31 января вышла памятная монета, посвящённая Фёдору Шаляпину – пожалуй, самому известному оперному певцу в истории России. Интересно, что на серебряной монете он изображается сразу три раза – как вне, так и внутри сценических образов.

5110-0178.jpg

Номинал  2 рубля 
Металл  Серебро 925-ой пробы 
Вес  15, 5 г. 
Диаметр  33 мм 
Качество    Пруф   
Тираж    3000   

Шаляпин родился 1 февраля 1873 года. Пик его карьеры пришёлся на начало XX века, когда он стал настоящей звездой отечественных театров и получал от полутора до двух тысяч рублей за одно выступление. Во время Первой мировой войны Шаляпин на собственные средства поддерживал лазареты для раненных русских солдат.

После революций – сначала февральской, потом октябрьской – у Шаляпина начались проблемы. Ему то и дело припоминали заслуги перед старой властью, несмотря на крестьянское происхождение.

Какое-то время казалось, что карьера певца снова сумела пойти в гору – в 1918 году он стал художественным руководителем Мариинского театра и первым Народным артистом государства. И в 1922 году Шаляпин отправился на гастроли в Америку. Больше он в Россию не вернётся – в 1927 году его лишили всех званий и запретили въезд в Страну советов.

В 1938 году Шаляпин умер в Париже.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;