Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Ценности из Госфонда могут пойти на экстренные нужды государства
Ценности из Госфонда могут пойти на экстренные нужды государства
Ценности из Госфонда могут пойти на экстренные нужды государства
15 июня в Госдуме принят закон, позволяющий президенту и правительству России в чрезвычайных ситуациях принимать решения по отпуску ценностей из Госфонда России для удовлетворения экстренных потребностей государства.

Документ приводит положения закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (41-ФЗ) в соответствие с Бюджетным кодексом, предусматривая, что отпуск ценностей из Госфонда может осуществляться без правки федерального бюджета.

Как сказано в пояснительной записке, цель принятого закона - возможность для президента и правительства принятия "оперативных решений по отпуску ценностей Госфонда России для удовлетворения экстренных потребностей государства при чрезвычайных ситуациях".

Согласно Бюджетному кодексу, сумма реализации драгоценных металлов и драгоценных камней из Госфонда России и сумма на их приобретение в этот фонд, предусмотренные законом о федеральном бюджете, могут быть увеличены на сумму, определенную президентом или правительством РФ, без внесения изменений в закон о федеральном бюджете.

Статья 23 закона 41-ФЗ предполагает более сложную процедуру отпуска ценностей из Госфонда: сверх плана — только по решению президента на основании мотивированного представления премьер-министра с внесением соответствующих изменений в закон о бюджете. Законопроект позволит при чрезвычайных ситуациях обходиться без правки федерального бюджета.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;