Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Ценности из Госфонда Гохран будет продавать на внешнем рынке
Ценности из Госфонда Гохран будет продавать на внешнем рынке
Ценности из Госфонда Гохран будет продавать на внешнем рынке
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, после принятия которого Гохран сможет продавать на внешнем рынке драгоценные металлы и драгоценные камни Госфонда России.

Сведения о законопроекте поступили из базы данных нижней палаты парламента. В документе уточняется порядок распоряжения аффинированными драгоценными металлами и добытыми из недр драгоценными камнями, порядок реализации уполномоченными госорганами преимущественного права их покупки "в части установления единообразия и сокращения сроков направления предложений о приоритетной закупке и их рассмотрения", а также порядок пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ (Госфонд России) и порядок отпуска ценностей из него.

Ранее экспортом драгоценных металлов и драгоценных камней из Госфонда России занмалась компания "Алмазювелирэкспорт", однако в связи с ее приватизацией законопроект наделяет Гохран России правом на осуществление реализации на внешнем рынке драгоценных металлов и драгоценных камней, отпущенных из Госфонда. Эта норма начет действовать с 1 марта 2023 года, поскольку необходим переходный период для передачи "Гохрану" части полномочий "Алмазювелирэкспорта".

Как указано в пояснительной записке, документ также предусматривает механизм выплаты вознаграждения за сдачу клада, содержащего драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, имеющих историческое, художественное и иное культурное значение, в Госфонд России.
Изменения вносятся и в порядок информационного взаимодействия Федеральной пробирной палатой с госорганами в целях выполнения возложенных на нее задач и введение запрета на осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями без постановки на специальный учет.

С 1 марта 2023 года, согласно законопроекту, произойдет разделение лицензируемой деятельности по приобретению у физлиц лома и отходов драгоценных металлов на скупку ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней и заготовку продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы, лома и отходов такой продукции (изделий). Это позволит снизить риски легализации незаконно добытых лома и отходов, а также обеспечить прослеживаемость операций с драгоценными металлами на всех этапах их оборота. В случае принятия закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением норм, которые начнут действовать с 1 марта.

Ранее мы писали, что в России создается резерв из ценностей Госфонда в качестве мобилизационного ресурса Российской Федерации.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;