Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
ЦБ выпустил памятную монету к столетию республики Адыгея
ЦБ выпустил памятную монету к столетию республики Адыгея
ЦБ выпустил памятную монету к столетию республики Адыгея
На территории республики Адыгея - маленьком участке земли в центральной части Северо-Западного Кавказа - уживаются адыгейцы, русские, украинцы, армяне, курды, греки и многие другие. По информации Росстата, на 2017 год общая численность населения республики составляла 453 366 человек.

В небольшой республике два официальных языка – адыгейский и русский. Адыгейский язык со стороны выглядит очень интересно. Письменность языка основана на кириллице, то есть написание похоже на русский, а вот произношение очень разнится. На улицах Адыгеи также можно часто услышать армянский, украинский и курдский языки.

В республике всего два города, а сто лет назад не было ни одного. Майкоп вошел в состав автономии только в 1936 году, поэтому областные учреждения временно размещались в Краснодаре, а «представительские» функции исполнял аул Хакуринохабль. У области поначалу отсутствовали точно установленные границы. 1923 - 1926 годы отмечены бурной перепиской по этому поводу.

Реверс монеты «100-летие образования Республики Адыгея» (каталожный № 5111-0463) имеет рельефные и выполненные в технике лазерного матирования изображения композиционных элементов герба Республики Адыгея. Здесь мы видим рельефные надписи, внизу вдоль канта: «РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ», справа в две строки: «100 ЛЕТ».

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет: «2 РУБЛЯ», «3 РУБЛЯ», дата: «2022 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;