Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
ЦБ возобновит печать купюр номиналом 10 рублей
ЦБ возобновит печать купюр номиналом 10 рублей
ЦБ возобновит печать купюр номиналом 10 рублей
В России планируется снова печатать десятирублевые купюры образца 1997-го. Их выпуск прекратился в 2013-м году, а в к онце 2022 года будет возобновлен. В интервью «Известиям» об этом сообщил зампред Центробанка, курирующий наличное денежное обращение, Сергей Белов.

Возвращение в активное обращение купюр низких номиналов позволит сэкономить на производстве наличных денег, полагают в ЦБ. Это логично, учитывая, что срок службы новых купюр увеличится за счет применения новых технологий. Ранее мы писали о современных технологиях защиты на примере новой российской купюры номиналом 100 рублей.

«Чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной. Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект. Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года», — заявил Сергей Белов.

Зампред ЦБ подчеркнул: речи о замене металлических денег номиналом в пять и десять рублей купюрами не идет. И те и другие останутся в обращении. Белов уточнил, что в конце года планируется возобновить выпуск десятирублевой купюры образца 1997 года, то есть той, которой мы пользуемся сейчас. А модификация этой банкноты пройдет по утвержденному плану — в 2025 году.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;