Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
ЦБ предупреждает о новом виде мошенничества
ЦБ предупреждает о новом виде мошенничества
ЦБ предупреждает о новом виде мошенничества
Мошенники звонят по телефону и предлагают перевести деньги с карты на "специальный счет" под предлогом нехватки наличных.

Телефонные мошенники, которые представляются служащими банка, стали чаще обманывать россиян, рассказал в интервью «Известиям» директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

«В последнее время мошенники звонят людям под видом сотрудников банка и сообщают о дефиците наличных средств. Под этим предлогом они предлагают перевести деньги с карты или банковского счета на некий "специальный счет"», - сообщил Уваров.

Дальше все идет по привычной схеме. Мошенники просят сообщить номер карты, трехзначный код на ее обороте, а также SMS-код от банка. После этого доступ к средствам жертвы открыт и деньги "утекают" на сторонние счета.

Уваров также рассказал, что мошенники стали предлагать гражданам оформить карты Visa и Mastercard, по которым якобы можно расплачиваться за границей.

Ранее Сбербанк заявил, что приложение под названием «Сбербанк онлайн сайт», попавшее в App Store, является мошенническим. Специалисты ЦБ сообщили, что финансовая организация подвергается массовым кибератакам. Зампред правления Сбербанка рассказал, что одна из мощнейших атак на инфраструктуру банка состояла из более чем 27 тысяч устройств.


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;