Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
ЦБ представит новую банкноту 100 рублей
ЦБ представит новую банкноту 100 рублей
ЦБ представит новую банкноту 100 рублей
Банк России 30 июня в 11:00 проведёт презентацию модернизированной 100-рублевой банкноты.

В пресс-конференции примут участие заместитель Председателя Банка России Сергей Белов и генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

Регулятор сегодня также сообщил, что в 2022 году будут выпущены в обращение модернизированные купюры номиналом 100 рублей, в 2023 году — 1 тыс. и 5 тыс. рублей, в 2024-м — 500 рублей, а в 2025-м — 10 и 50 рублей. В оформлении этих банкнот будет использоваться тематика федеральных округов России. Старые купюры будут еще несколько лет иметь хождение наряду с обновленными. Необходимость сменить дизайн всех существующих банкнот ЦБ объясняет стремлением повысить их качество, защищенность и долговечность.

Напомним, Ассоциация банков России в апреле 2022 года обратилась в ЦБ РФ с просьбой отложить ввод новых банкнот из-за проблем с поставкой и техподдержкой импортного оборудования. В письме, направленном, заместителю председателя Банка России Михаилу Алексееву, отмечалось, что на доработку программного обеспечения потребуется порядка шести месяцев. Такая доработка будет необходима при вводе в оборот купюр новых номиналов или образца до того, как будет восстановлена полная техническая поддержка со стороны зарубежных производителей.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;