Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
МНК и ВШЭ подписали соглашение о сотрудничестве
МНК и ВШЭ подписали соглашение о сотрудничестве
МНК и ВШЭ подписали соглашение о сотрудничестве
Музей Международного нумизматического клуба и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» заключили 27 октября соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о совместных программах обучения специалистов, организации стажировок и других направлениях взаимодействия. Документ подписали учредитель Музея Вагит Алекперов и ректор ВШЭ Никита Анисимов. Как сказано в соглашении, предметом является сотрудничество, направленное на создание образовательной среды и инфраструктуры по нумизматике путем реализации совместных проектов образовательного, научного, профориентационного, просветительского и информационного характера.

«Я всегда был глубоко убежден, что не бывает хобби ради хобби, ценности должны возвращаться на свою историческую родину, они должны быть доступны. Документ, который мы сегодня подписываем, даст возможность студентам прикоснуться к уникальным произведениям искусства, хотя их сложно так назвать, потому что монеты всегда несли частичку истории. Лики римских императоров и других правителей мы знаем
именно по золотым и серебряным монетам», — рассказал учредитель и председатель Попечительского совета Музея Международного нумизматического клуба «Соглашение о сотрудничестве – это возможность войти в мир нумизматики для начала студентам нашего университета, а после, я уверен, студентам всей страны. Это
возможность изучения нумизматики не как экзотического направления, а как фундамента, который включает в себя и историю, и культуру, и технологии», – отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.
Совместная разработка и реализация образовательных программ в сфере нумизматики будет вестись по нескольким ключевым направлениям. Пилотным проектом станет образовательный курс для студентов бакалавриата факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ "От драхмы до биткоина: нумизматика в системе современного гуманитарного знания".
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;