Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Столетний вантовый мост Пелешац на монете Хорватии
Столетний вантовый мост Пелешац на монете Хорватии
Столетний вантовый мост Пелешац на монете Хорватии
Мост Пелешац - вантовый мост в Хорватии над адриатическим заливом Мали Стон, который соединяет полуостров Пелешац в регионе Дубровник-Неретва с основной частью страны в обход территории Боснии и Герцеговины. Строительство началось 30 июля 2018 года и завершилось 26 июля 2022 года открытием моста для движения. В этом году этому важному для государства мосту исполнилось сто лет.

На аверсе монеты изображен мост Пелешац. Во внутренней части ядра и частично на кольце позади моста виднеется часть полуострова Пелешац. Именно она соединена мостом с материковой частью Хорватии. Надпись “ПЕЛЕШКИ МОСТ” (МОСТ ПЕЛЕШАЦ) и год выпуска монеты “2022” расположены на кольце. 

На реверсе  изображены два квадрата, один больше другого, что напоминает о гербе Республики Хорватия и двух частях территории страны, которые также символизируют дорожное сообщение на территории Хорватии. Дубовая ветвь с желудями и цветущая лавровая ветвь расположены под большим квадратом. За пределы э
того квадрата выходит изображение куницы, расположенной над символической воображаемой линией моста и меньшим квадратом. Слева от куницы на кольцевой поверхности монеты расположено изображение герба Республики Хорватия, а справа расположена цифра номинала “25”, под цифрой вписано название денежной единицы “КУНА”. Надпись “REPUBLIKA” нанесена полукругом над сердцевиной, на кольцевой поверхности монеты, в то время как надпись “HRVATSKA” нанесена под сердцевиной, на поверхности кольца.

Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;