Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Стихи о чистилище на монете к годовщине смерти Данте
Стихи о чистилище на монете к годовщине смерти Данте
Стихи о чистилище на монете к годовщине смерти Данте
Биметаллическая монета, которая так и называется "Чистилище", несет на себе множество символов из знаменитой «Божественной комедии» Данте Алигьери. Итальянский Mint IPZS (Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato) представил второй выпуск памятных монет, посвящённых 700-летию со дня смерти Данте Алигьери. Монеты будут выпущены в обращение 14 сентября 2022 года.

«Чистилище» — вторая часть «Божественной комедии» Данте Алигьери, повествующая о той части загробного мира, куда попадают души, успевшие рано или поздно покаяться в совершённых грехах. Такие души получают возможность достигнуть Рая после того как «отбудут срок» в Чистилище.

На аверсе монеты изображен профиль Данте Алигьери, вокруг отчеканена надпись “REPUBBLICA ITALIANA” со звездой на конце.

2.jpg



На реверсе мы видим символическое изображение кругов ада, отсылающее нас к полотну Сандро Ботичелли "Карта ада". На монете, в отличие от картины, карта словно перевернута. Центральное изображение окружено морем, солнцем и звездами, мы также видим стену огня и божественный лес.

По окружности отчеканена цитата из "Божественной комедии" - “PURO E DISPOSTO A SALIRE A LE STELLE” (чистый и готовый подняться к звездам". Это заключительный стих кантики Чистилища.
Справа значение “5 ЕВРО”; слева “R”, обозначающее монетный двор Рима; ниже дата “2022”, год выпуска монеты, и имя дизайнера “MOMONI”. Монета с цветными элементами.

  страна-эмитент    Италия 
  номинал    20 евро 
  металл  биметалл: серебро, золото 
  диаметр   21 мм
  вес   6,45 г
  качество   пруф
  тираж   1500 штук

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;