Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
СПМД отчеканил жетон памяти Виктора Цоя
СПМД отчеканил жетон памяти Виктора Цоя
СПМД отчеканил жетон памяти Виктора Цоя
Санкт-Петербургский монетный двор - филиал АО "Гознак" отчеканил памятный жетон, посвященный музыканту и автору песен группы "Кино" Виктору Цою.

Недавно исполнилось 32 года с того дня, когда в результате автокатастрофы погиб Цой. Музыканту было всего 28 лет. В этом году ему исполнилось бы 60. Прошло три десятилетия, а "последний герой" до сих пор памятен многим, в том числе еще не родившимся в те годы, когда Виктор пел свои песни.

Теперь изображение Виктора Цоя с гитарой появилось на памятном жетоне. Сообщается, что эскиз жетона согласован с сыном Виктора Цоя Александром Цоем (Молчановым). Он же выбирал портрет и рисунок для изображения на жетоне. Надо сказать, сыну было всего семь лет, когда ушел его знаменитый отец. Возможно, в этом причина того, что изображение на жетоне несколько отличается от того Цоя с впалыми щеками и острыми восточными чертами лица, которое помнят миллионы по фото- и видеозаписям.

Жетон отчеканен качеством пруф-лайк тиражом 3000 экземпляров. На лицевой стороне жетона – портрет Виктора Цоя с гитарой. Портрет выполнен в классическом рельефе с применением лазерного матирования (гитара). На обороте жетона способом УФ-печати воспроизведен рисунок Виктора Цоя.

Жетон оформлен в капсулу, без полиграфической упаковки – это позволило сделать цену изделия более доступной. В любой из точек продаж жетон продается по цене 500 рублей.

Автор эскиза жетона и скульптор - художник Дизайнерского центра АО «Гознак» Алексей Гнидин.
Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;