Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Спасут ли золотые и серебряные монеты "Гарри Поттера"?
Спасут ли золотые и серебряные монеты "Гарри Поттера"?
Источник: Королевский монетный двор Великобритании
Когда-то сказка о юном волшебнике по имени Гарри Поттер очаровала весь мир. Но с тех пор прошло немало лет, и некогда блистательная репутация франшизы изрядно поизносилась. Спин-оффы из серии «Фантастические твари» выходят всё более и более неудачными, а писательницу Джоану Роулинг и вовсе «отменили» за неосторожные высказывания в Твиттере…

Что же, хотя бы тематической нумизматике есть чем похвастаться! Ранее «Золотой червонец» сообщал о выходе французской коллекции, а теперь решила не отставать и родина Гарри Поттера. В конце октября Королевский монетный двор Великобритании запустил сериюпятидесятипенсовых памятных монет, посвященных 25-летию первого издания «Философского камня». 

Первой ожидаемо вышла монета с изображением главного героя серии. Вторая монета появилась четвертого декабря – она изображает поезд «Хогвартс-экспресс», на котором герои добирались в школу магии. Ещё две планируется выпустить в 2023 году, их «героями» станет профессор Дамблдор, и сам замок Хогвартс.

Каждая из картинок воспроизводит официальные иллюстрации, а при их вращении можно будет увидеть число «25» - достижение, ставшее возможным благодаря лазерных технологиях. Все монеты чеканятся в разных пополнениях - медно-никелевый сплав, серебро, серебро в цвете и золото. Разумеется, разнится и стоимость.

Как бы цинично это ни прозвучало, но коллекционная стоимость набора повысилась со смертью Елизаветы II – первая пара монет изображает её профиль, а вторая получит уже профиль её сына и наследника, Карла III. Вероятно, это привлечёт внимание нумизматов - но насколько интересной покажется эта серия фандому «Гарри Поттера», который переживает далеко не лучшие времена?

Приглашаем читателей "Золотого Червонца" пройти опросы в нашем телеграм-канале.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;