Памятную новинку номиналом 5 евро представили в Словакии. Монету посвятили европейской болотной черепахе и выпустят 17 марта в серии «Флора и фауна Словакии». Примечательная деталь: впервые в истории монетного двора в Кремнице на денежном знаке применят технологию полноцветной печати. Метод позволяет наносить на монеты фотографии, портреты, сложные градиенты и любые оттенки.
На аверсе изобразили цветную кувшинку в нижней части поля монеты, над ней — год выпуска. Это не просто декоративный элемент, а символ экологической чистоты водоема — необходимого условия для жизни земноводных. Выше отчеканили рельефную болотную черепаху в движении. Слева полукругом можно увидеть название страны-эмитента. Наверху расположили герб Словакии.
На реверсе дизайнер Карол Личко создал многослойную композицию с двумя черепахами. Одна из них рассекает водную толщу (внизу), в то время как другая замерла у поверхности, высунув голову наружу (вверху). Слева отчеканили номинал монеты. По окружности денежного знака выгравировали название животного на словацком и латинском языках.
| Номинал | 5 евро |
| Металл | латунь (MS63) |
| Качество | UNC с цветной печатью |
| Масса | 19,1 г |
| Диаметр | 34 мм |
| Тираж | 55 000 шт. |
У европейской болотной черепахи в прямом смысле есть жаберное дыхание через кожу в заднем проходе, чтобы зимовать на дне, не всплывая. Это позволяет ей выживать подо льдом до 7 месяцев.
Панцирь у них не черный (как принято считать), а как хамелеон — он меняет яркость от температуры: если греется на солнце, светлеет, чтобы не перегреваться, если холодно — темнеет, чтобы собрать больше тепла. Самки этого вида умеют откладывать яйца с задержкой до 3 лет после спаривания. То есть, сами решают, когда стать матерью.
Черепахи этого вида умеют кричать. Если взять их в руки — они издают громкое шипение, но это не злость, а громкий выдох от испуга, потому что они втягивают голову в легкие и сжимаются. Живут они до 70-80 лет, и панцирь у них с годами не изнашивается, а становится гладким, как полированный камень.
Читайте больше новостей по ссылкам ниже.
Котировки драгметаллов выросли на 1,6–5,8%
Венесуэла отправит в США до 1 тонны золота
Испания выпустила памятную монету в честь писательницы Альмудены Грандес