Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Рожденный для звона медалей
Рожденный для звона медалей
Рожденный для звона медалей

Сегодня у Московского монетного двора День рождения. Юбилейную 80-ю годовщину отмечали в прошлом году, а сейчас просто вспомним о рождении важного для страны предприятия во время Великой Отечественной войны.

Апрель 1942 года - время, когда завершилась битва за Москву и вермахт потерпел серьезное поражение под стенами советской столицы. В связи с ослаблением боевых возможностей Западного и Калининского фронтов Красная Армия перешла к обороне, копя силы для нового решительного наступления, а немцы, в свою очередь, готовились нанести опережающий удар.


medal-za-otvagu-1943-goda-foto-8.jpg


Первые заметные победы потребовали наград для героев. Выпуск медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги» - такая задача была первоначально возложена на Московский монетный двор. В конце 1942 года к этим медалям прибавилось изготовление орденов «Красная Звезда» и «Отечественная война» II степени. В том же 1942 году на заводе освоено изготовление орденов «Знак Почета» и медалей «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие».


орден.jpg

В 1942 году Московскому монетному двору были выделены производственные помещения общей площадью 5 тыс. кв. метров на территории Московской Печатной фабрики Гознака.

В том же 1942 году были учреждены медали «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», в 1943 году учреждены медали «Партизану Отечественной войны» 2-х степеней, в 1944 году — медали «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», медали «Медаль материнства» 2-х степеней, медаль «За оборону Советского Заполярья».

Помимо своей основной продукции — орденов и медалей, коллектив завода начал осваивать еще и производство различных знаков, выпуск которых с годами увеличивался.
На сегодняшний день Московский монетный двор Гознака - это современное предприятие с широким перечнем возможностей, способное предложить продукцию высокого качества. Предприятиям ФГУП «Гознак» доверено обеспечение потребностей государства в надёжно защищённых от подделки, долговечных бумажных и металлических деньгах, ценных бумагах и различной полиграфической продукции.

По материалам http://www.mmint.ru


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;