Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Российский рубль будет обеспечен золотом и товарами
Российский рубль будет обеспечен золотом и товарами
Российский рубль будет обеспечен золотом и товарами
Проект по созданию в РФ двухконтурной валютно-финансовой системы, где рубль обеспечат золотом и товарами - валютными ценностями, предложен научным сообществом и сейчас прорабатывается экспертами, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

"Для суверенизации любой национальной финансовой системы ее платежные средства должны обладать внутренней ценностью и ценовой устойчивостью, не привязываясь к доллару", - пояснил Патрушев в интервью "Российской газете".
"Сейчас эксперты прорабатывают предложенный научным сообществом проект по созданию двухконтурной валютно-финансовой системы. В частности, предлагается определить стоимость рубля, который должен быть обеспечен как золотом, так и группой товаров, являющихся валютными ценностями, поставить курс рубля в соответствие реальному паритету покупательной способности", - сказал Николай Патрушев.

Секретарь Совета Безопасности кроме того раскритиковал решение размещать российские золотовалютные резервы за рубежом. По его словам, такой шаг оказался неоправданным с точки зрения финансовой безопасности.

Напомним, в рамках антироссийских санкций Запад заморозил резервы России примерно на 300 миллиардов долларов.



Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;