Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Российские старатели просят поднять цену золота
Российские старатели просят поднять цену золота
Российские старатели просят поднять цену золота
Одна из проблем, о которой в последнее время все чаще заявляет Союз старателей России - цена на золото. Представители Союза в рамках конгресса "Золото России и СНГ" высказали просьбу гарантировать выкуп государством всего добываемого в стране золота по цене, определяемой правительством. Важно здесь то, чтобы эта цена была не ниже 4,3 тысячи рублей за грамм.

Для сравнения, текущая учетная цена Банка России, привязанная к бенчмарку Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (LBMA), то есть к рынку, составляет менее 3,1 тысячи рублей. По факту при закупках золота Центробанком применяется также дисконт, коммерческие банки переносят его на недропользователей.

"При определении цены золота в России нельзя использовать, на наш взгляд, лондонский фиксинг, необходимо устанавливать цены на золото правительством Российской Федерации в рублях", - сказал председатель Союза старателей России Виктор Таракановский на конгрессе "Золото России и СНГ".
Глава Союза посетовал, что ЦБ и Минфин не поддержали идею выкупа государством всего объема произведенного золота. По его слова, гарантированные закупки всего доступного на внутреннем рынке объема золота в Банке России считают нецелесообразным. 

Справедливости ради стоит сказать, что не все участники золотодобывающей отрасли считают цену 4300 рублей за грамм золота необходимым условием. Так, первый замминистра природных ресурсов Хабаровского края Андрей Ковальчук, выступая на конгрессе, отметил, что, по подсчетам ведомства и банков, безубыточная работа большей части россыпных предприятий возможна при цене 3,4 тысячи рублей за грамм.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;