Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Работник добывающей промышленности» - 10 рублей от ММД
«Работник добывающей промышленности» - 10 рублей от ММД
«Работник добывающей промышленности» - 10 рублей от ММД
Банк России 26 августа 2022 года выпускает в обращение памятную монету «Работник добывающей промышленности» серии «Человек труда» (каталожный номер 5714-0086).

Монета имеет форму круга диаметром 22,0 мм. Она изготовлена из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей. На лицевой и оборотной сторонах монеты по окружности имеется выступающий кант, на гурте монеты прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.

На лицевой стороне монеты по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2022». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре — число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части — товарный знак Московского монетного двора.



1232.jpg123.jpg


На оборотной стороне монеты расположены рельефное изображение шахтера с буровым инструментом в руках и стилизованное изображение элемента шахтного подъемного механизма; слева по окружности имеется надпись: «ЧЕЛОВЕК ТРУДА». Тираж монеты — 1,0 млн штук.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;