Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Прощайте, монеты!
Прощайте, монеты!
Китайские монеты династии Мин. Источник: Википедия
Египетское министерство туризма и древностей передало 173 антикварных монеты тем странам, где они были отчеканены - Саудовской Аравии, Иордании, Китаю и Ираку. Передача произошла на официальной церемонии с участием дипломатов из этих стран. Все эти монеты были изъяты в Египте - в стране действуют достаточно строгие законы в отношении владения и торговли древностями. Подобные передачи происходят уже не первый раз, нумизматический конфискат передавался в 2020 и в 2017

Из 173 монет 133 принадлежат Саудовской Аравии, 33 Китаю, 6 Ираку и 4 Иордании. Судя по всему, большинство из них не особенно древние - сообщается, что большинство арабских монет относятся к периоду правления монархов первой половины XX века. Китаю "повезло" больше - ему достались монеты династии Мин.

Подплека столь щедрого поступка египетских властей очевидна. Египет претендует на множество археологических древностей, в настоящий момент находящихся в музеях других стран. Широкие жесты морально подкрепляют позицию страны по возвращению собственных артефактов.

Кроме того, монеты были переданы соседним арабским государствам, так или иначе играющим важную роль в регионе, и Китаю, значимость экономической и политической поддержки которого трудно переоценить. Разумеется, монеты - это всего лишь монеты, но в дипломатии бывает важной каждая мелочь, в том числе и двусторонние соглашения по обмену историческими ценностями.

Ранее "Золотой червонец" рассказывал об одном из найденных в стране кладов.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;