Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Продолжение серии " Итальянская культура питания и виноделия"
Продолжение серии " Итальянская культура питания и виноделия"
Продолжение серии " Итальянская культура питания и виноделия"
Италия продолжает выпуск серии монет, посвященных национальным традициям еды и виноделия. На этот раз в центре внимания Франчакорта и Панеттоне.

Аверс: на переднем плане некоторые ингредиенты “Пан де Тони”, которые, согласно легенде, превратились в современное название панеттоне. Это типичный ломбардский пирог, куда входит по рецепту яйцо, лимон, мука, апельсиновая корка, цитрусовые цукаты, изюм, масло. Рядом изображена корзинка, используемая для охлаждения десерта вверх дном после его приготовления; слева - контур бокала на ножке и бутылки игристого вина. На заднем плане стилизованные зубчатые стены гвельфов, типичные для замков в районе Франчакорта, и панорама самых важных памятников Ломбардии: Герцогский дворец в Мантуе, Палаццо делла Лоджиа в Брешии, собор Санта-Мария-Ассунта и Торраццо в Кремоне. Композицию завершает роза Камуниан, символ региона Ломбардия, вдохновленный наскальными рисунками Валь-Камоника и признанная объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Вверху надпись в форме арки “REPUBBLICA ITALIANA”, имя дизайнера “М. BONIFACIO”.

Реверс монеты выполнен с цветными элементами, эффектно выделяющимися на серебристом фоне. Здесь изображена репродукция панеттоне и бокала, в который наливается игристое вино, типичное для района Франчакорта. На заднем плане контур Миланского собора, подчеркивающий деталь готического розового окна с геральдическим символом Висконти “Раза”, нарисованным на центральном витражеокно в апсиде собора. Вверху надпись “САПОРИ д'Италия”; справа номинал “5 евро”; слева буква “R”, обозначающая монетный двор Рима; в эксерге “2022”, год выпуска монеты, по бокам декоративные элементы, представляющие розу Камуниана. 

 страна-эмитент   Италия 
 номинал   5 евро
 металл  медно-никелевый сплав 
 диаметр  26,95 мм
    качество     BU
     дизайн      Марта Бонифацио
 тираж  15000 штук



Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;