Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Polymetal и "Селигдар": падение продаж и рост выручки
Polymetal и "Селигдар": падение продаж и рост выручки
Polymetal и "Селигдар": падение продаж и рост выручки
Вышел производственный отчет Polymetal (MCX:POLY) за второй квартал 2022 год. Снижение отмечается по таким важным показателям, как производство и продажи. Разница только в масштабах падения показателей.

Во втором квартале производство золота снизилось на 9% (г/г). Что касается серебра, то снижение составило 10% (г/г). Снижение производства ожидаемо, но оно не критично. Polymetal подтверждает прогноз производства в 2022 г., однако указывает на риски его невыполнения.

Выполнить план производства вполне реально, но куда реализовать всю продукцию ? Очевидно, что компания в случае невыполнения плана будет наращивать запасы для дальнейшей потенциальной реализации.

Реализация, судя по отчету во втором квартале снизилась на 40% по сравнению с этим же периодом предыдущего года. Данные за полугодие демонстрируют снижение на 23%, сглаживая результат за счет первого квартала. Падение выручки во втором квартале на 36% (г/г).

В компании ожидают, что разрыв между производством и реализацией будет устранен в 3 квартале, так как Polymetal наращивает экспорт на азиатские рынки.

Холдинг "Селигдар" по итогам первого полугодия также отмечает снижение продаж. И это при росте производства. За первое полугодие "Селигдар" произвел 2,5 тонны золота и 1,254 тыс. тонн олова в концентрате, сообщает компания. Производство золота выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,811 тонны.

Объем реализации золота по итогам полугодия снизился на 15%, до 1,585 тонны (включая 48 кг по договорам подряда). "Снижение реализации золота при росте объемов производства обусловлено текущей политикой продаж", - поясняет в своем отчете "Селигдар". В том числе во II квартале, по подсчетам, продажи оставили 715 кг, на 42% меньше, чем годом ранее.

Отмечается снижение выручки от реализации золота по итогам полугодия. Этот показатель составил 7 млрд вместо 7,9 млрд годом ранее. Снижение выручки в холдинге связывают с сокращением объема реализации в натуральном выражении.

Выручка холдинга от реализации оловянного, вольфрамового и медного концентрата в I полугодии заметно выросла: в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 3,8 млрд рублей.

Суммарная выручка холдинга от продаж по итогам полугодия составила 10,8 млрд рублей, что превышает показатель прошлого года на 2%. 


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;