Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Польша отметит столетие присоединения Верхней Силезии
Польша отметит столетие присоединения Верхней Силезии
Польша отметит столетие присоединения Верхней Силезии
Нацбанк Польши 9 июня выпускает памятную монету в честь столетней годовщины вхождения Верхней Силезии в состав государства.

В середине июля 1922 года в Катовице был торжественно подписан Акт о присоединении Автономного Силезского воеводства к территории Польши.

На реверсе 10 польских злотых изображен фрагмент триумфальных ворот в городе Хожув (во время событий, которым посвящена монета, город именовался Крулевска-Хута).

На лицевой стороне монеты изображены государственный герб, номинал, полное название страны, год выпуска. В центре поля аверса - изображение карты, на которой нанесены географические границы территории Верхней Силезии с центром в городе Катовице, которые вошли в состав Польши по результатам решения Совета Лиги Наций.

Польша1.jpg



 В 1847 году польский писатель Юзеф Ломпа так описал Силезию в своей книге «Краткий очерк географии Силезии для начальных классов»:

«Посреди Силезской долины течет Одра, главная река, которая делит эти земли на две неравные части. В левой части живут главным образом немцы, а в правой части большинство жителей говорят по-польски». Эта неоднородность населения Силезии послужила причиной многих конфликтов, споров за территорию. Само присоединение Силезии к Польше стало результатом внешнего вмешательства сил Антанты после окончания Первой мировой войны.

  страна-эмитент    Польша 
  номинал   10 злотых 
  металл   серебро
  диаметр   32 мм
  вес   14,14 г
  качество   пруф
  тираж   10000 штук 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;