Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Пещеры Иудейской пустыни скрывали серебро
Пещеры Иудейской пустыни скрывали серебро
Источник: Управление древностей Израиля

В трещине одной из скал из ущелья Даргот израильские археологи обнаружили древнюю шкатулку необычной формы. Обмотанный тканью деревянный цилиндр скрывал внутри 15 серебряных тетрадрахм. Исследования определили как годы чеканки монет – 170-ые до нашей эры, так и место – Египет.

Ученые предполагают, что этот клад мог быть связан с восстанием Маккавеев – религиозной войной, которую иудейские племена вели против эллинистического государства Селевкидов. Так или иначе, можно сделать два предположения.

Во-первых, владелец этого клада был состоятелен – но не слишком. Некоторыми исследователями Христа читается, что 30 тетрадрахм времён Христа могли прокормить обывателя на протяжении 120 дней. Даже половина от этой суммы – двухмесячное жалование, что немало. На определённый статус указывают и остатки ткани, которая могла быть покрашена дорогим пурпуром. Вместе с тем, настоящий богач наверняка пожелал бы припрятать более серьёзную сумму.

Во-вторых, кто бы ни прятал этот клад – за ним не вернулся ни он сам, ни его потомки или друзья. Так что судьба этого человека скорее всего была печальной – не считая маловероятных вариантов развития событий, вроде «забыл и не смог найти», «убежал и не смог вернуться».

Так или иначе, несчастья двухтысячелетней давности помогло археологам современности. Благодаря сухому климату и деревянному контейнеру монеты отлично сохранились.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;