Инвестиционные и золотые монеты, деньги, в том числе в валюте, на общую сумму около 182 млн рублей отдала пенсионерка из Санкт-Петербурга под давлением мошенников. Курьера, забравшего ценности, уже задержали правоохранительные органы. Об этом сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
В полицию Красноармейского района обратилась 77-летняя местная жительница, которая отдала аферистам сбережения и монеты из драгоценных: 77,3 млн рублей, 120 тыс. евро, 2 тыс. долларов, 422 инвестиционные и 5 золотых монет. Стоимость монет из драгоценных металлов оценивается в более чем 42 млн рублей. В общей сложности ущерб составил 181 млн 786 тыс. рублей.
Женщину обманули по уже известной схеме — убедили в необходимости задекларировать сбережения и ценности ради их сохранности. Сын пострадавшей передал их курьеру, которого уже задержали. По предварительным данным, он забирал деньги и вещи, а затем прятал их в «тайниках», в том числе закапывал в местах по координатам, которые получал от неизвестных «кураторов».
Возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Полиция ищет остальных участников преступной схемы.
Читайте больше новостей по ссылкам ниже.
Банк Приднестровья посвятил новую монету Дню вина
Памятную монету 1914 года выставили на продажу в Новосибирске за 1,65 млн рублей
Крупный российский банк начнет выкуп инвестиционных золотых монет