Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Памяти изобретателя Александра Белла
Памяти изобретателя Александра Белла
Памяти изобретателя Александра Белла
Александр Грэм Белл (3 марта 1847 г. – 2 августа 1922) - шотландский изобретатель, ученый и инженер, которому приписывают изобретение и патентование первого практического телефона. Он также стал соучредителем американской телефонной и телеграфной компании (AT&T) в 1885 году.

В нынешнем году исполняется 175 лет со дня рождения и сто лет со дня смерти Александра Белла. По этому поводу памятную монету выпустила Канада. В эту страну в возрасте 23 лет Белл переехал из Шотландии, где провел детство и юность. После своей смерти среди прочих регалий Белл будет признан одним из выдающихся жителей Канады, войдя в первую пятерку списка. На счету изобретателя 18 собственных патентов и еще десятки в соавторстве с другими учеными.

Реверс монеты посвящен 175-й годовщине ("175 YEARS/ANS") со дня рождения Александра Грэма Белла (1847-1922) в честь его наследия инноваций. Репродукция подписи Белла сочетается с портретом изобретателя в его последние годы, когда большая часть его научной работы была выполнена в его поместье в Баддеке, штат Нью-Йорк. Эти эксперименты представлены схематическими иллюстрациями Silver Dart — самолета, который достиг первого управляемого полета в Канаде — и рекордного HD-4 на подводных крыльях.

На аверсе монеты расположено изображение Ее Величества королевы Елизаветы II. Монеты доступны в двух исполнениях: обычная и цветная.



Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;