Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Острова Кука анонсировали новую коллекционную монету с мотоциклом
Острова Кука анонсировали новую коллекционную монету с мотоциклом
Мотоцикл на коллекционных 10 долларах. Острова Кука

Коллекционные 10 долларов с изображением мотоцикла в апреле 2024 года выпустят Острова Кука. Монета станет частью серии под названием Ride On («Прокатись»). Она представлена в серебре.

Реверс сделан в виде спидометра. В центре расположено рельефное изображение двухколесного мотоцикла. Справа можно увидеть стилизованное название серии.

На аверсе размещен профиль Карла III, обращенный влево. Вдоль канта, по окружности, указаны имя короля, год выпуска, название страны-эмитента и номинал. Все эти данные разделены точками. Кроме того, возле портрета монарха указаны инициалы гравера Дэна Торна. Гурт фрезерованный.

 Номинал   10 долларов 
 Страна  Острова Кука 
 Металл  серебро 
 Проба  9999
 Качество   proof 
 Масса  62,2 г
 Диаметр  38,61 мм
 Лимит   999 штук

Первый мотоцикл появился в 1885 году и назывался Daimler Reitwagen. Его создателями были немецкие инженеры и конструкторы Готтлиб Даймлер и Вильгельм Майбах. Daimler Reitwagen — первый мотоцикл, оснащенный двигателем внутреннего сгорания, работающим на нефтепродуктах. Полное название Daimler Petroleum Reitwagen переводится с немецкого как «керосиновая повозка для верховой езды Даймлера».

В российских нумизматических интернет магазинах монеты пока нет.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;