Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Новые монеты банка России в серии "Красная книга"
Новые монеты банка России в серии "Красная книга"
Новые монеты банка России в серии "Красная книга"
Банк России 19 июля 2022 года выпускает в обращение памятные серебряные монеты номиналом 2 рубля серии «Красная книга». Выпущены три монеты, посвященные растениям и грибам: «Одуванчик белоязычковый» (каталожный номер 5110-0172); «Сетконоска сдвоенная» (каталожный номер 5110-0173); «Фиалка надрезанная» (каталожный номер 5110-0174).

Серебряные монеты номиналом 2 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 15,55 г, проба сплава — 925) имеют форму круга диаметром 33,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант, сообщается на сайте регулятора.

Аверс монет традиционно содержит рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, также на аверсе расположены надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет: «2 РУБЛЯ», дата: «2022 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

аверс цветы 2 рубля.jpg



На оборотной стороне монеты «Одуванчик белоязычковый» расположены: на переднем плане — изображение одуванчика белоязычкового, цветки которого выполнены в рельефе с нанесением цветной печати, листья, бутон, стебли и корни — в технологии цветной печати по плоской поверхности, и изображение камней, выполненное в рельефе, на дальнем плане — изображения одуванчика и земли, выполненные в технологии лазерного матирования; вверху по окружности имеется рельефная надпись: «ОДУВАНЧИК БЕЛОЯЗЫЧКОВЫЙ».

На реверсе монеты «Сетконоска сдвоенная» расположены: изображение сетконоски сдвоенной, ножка которой выполнена в рельефе, шляпка — в рельефе с нанесением цветной печати, сетка — в рельефе и в технологии лазерного матирования, и изображение травы, выполненное в рельефе; вверху по окружности имеется рельефная надпись: «СЕТКОНОСКА СДВОЕННАЯ».

Монета «Фиалка надрезанная» на реверсе содержит изображение фиалки надрезанной, цветки которой выполнены в рельефе с нанесением цветной печати, листья и черешки — в технологии цветной печати по плоской поверхности, изображение камней, выполненное в рельефе, и изображение земли, выполненное в технологии лазерного матирования; вверху по окружности имеется рельефная надпись: «ФИАЛКА НАДРЕЗАННАЯ».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;