Новые инвестиционные монеты Пертского МД
Мировой лидер среди производителей инвестиционных монет порадовал своих клиентов двумя интересными монетами. Первая монета посвящена брамби. Так называют одичавших домашних лошадей, которые обитают в некоторых регионах Австралии. История их появления связана с австралийской золотой лихорадкой 1851 года. Когда поверхностные залежи драгметалла были уже добыты, то люди отпускали своих лошадей на свободу. С тех пор брамби стали символом свободы, а также сильного характера, который необходим для адаптации к суровым условиям жизни на континенте.
На реверсе брамби гарцует на фоне непритязательного, но очень характерного пустынного и скалистого пейзажа страны. На аверсе изображен портрет Ее Величества королевы Елизаветы II. Это унцовая золотая монета. Тираж – всего 250 экз.

Вторая новинка 7-й выпуск в серии «Клинохвостый орел» в золоте и серебре. Эти унцовые монеты посвящены распространенному виду хищных птиц Австралии. На реверсе изображена голова орла с открытым клювом и прожигающим насквозь взглядом. Размах крыльев этого орла 2,3 метров. На аверсе красуется портрет британской королевы. Качество чеканки монет – «пруф» и «бриллиант анциркулейтед». Всего выпущено 4 монеты – 3 из серебра и 1 – из золота с
тиражом от 500 экз. до 50 тыс. экз.
Автор: Алексей Вязовский, вице-президент компании "Золотой монетный дом"