Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Новая книга об истории денежного обращения России
Новая книга об истории денежного обращения России
Новая книга об истории денежного обращения России

Издательство «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» выпустило в свет новую книгу – А. Бугров. «ДЕНЬГИ: Денежное обращение и банки в России. XVIII – начало XX в.».

В центре внимания издания – отечественное денежное обращение XIX – начала ХХ в. Книга состоит из 18-ти очерков, при написании которых автор использовал малоизвестные источники, в том числе архивные. Книга охватывает обширный исторический период российской истории и отражает явления, о которых сегодня известно немногим, и рассказывает о личностях, которые сыграли заметную роль в создании банков и денег в России.
Среди других сюжетов – такие важные вехи, как появление бумажных денег и деятельность первого в России эмиссионного банка; обращение платиновой и биллонной монеты; введение «золотого стандарта»; использование российской монеты за рубежом; внешние займы, предоставленные Российской империей; мелиоративный кредит и денежное обращение в годы Первой мировой войны.
Особую ценность представляют иллюстрации книги, среди них – изображения редких монет и банкнот, раритетные фотографии старинных документов, портреты финансовых и банковских деятелей, предоставленные как частными коллекционерами, так и крупными архивохранилищами страны.

Рецензенты:
И. В. Ширяков, кандидат исторических наук, член экспертного совета журнала «Золотой червонец»;
Ю. П. Голицын, кандидат исторических наук, руководитель направления по истории финансового рынка, ПАО «Московская биржа», член Научного совета по экономической истории РАН.
Подробнее об издании – см. https://www.icpress.ru/catalog/books/22143/

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;