Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Нимфа-охотница угодила в «Нумизматические иконы»
Нимфа-охотница угодила в «Нумизматические иконы»
Золотая монета весом в половину унции

Номинал  250/5 долларов Островов Кука 
Металл  Золото/Серебро 999-ой пробы 
Вес  62,2 г/31,1 г/62,2 г 
Размер  33 мм 
Качество  Антик финиш 
Тираж  199/5000/1500 штук 

Лихтенштейнский монетный двор CIT выпустил четвёртую коллекционную монету в серии «Нумизматические иконы». Ранее в этой серии выходил «Пегас», «Сова Афины» и, внезапно, «Черепаха» - именно это существо изображали на первых греческих монетах. Теперь же европейцы перешли к более антропоморфным созданиям, хотя и продолжают придерживаться античной тематики.

Аретуза была нимфой из свиты Артемиды, богини охоты и целомудрия. Несчастное мистическое создание стало объектом домогательств другого небольшого божества – Алфея, бога одного из рек. Культура ухаживаний в древнегреческом пантеоне была весьма примитивна, и потому Алфей попросту гнался за Аретузой, пока та не попросила свою покровительницу о помощи. Артемида превратила Аретузу в источник пресной воды в городе Сиракузы. Счастливый (относительно) финал!

В современной популярной культуре имя нимфы скорее ассоциируется с названием школы для чародеек из цикла произведений о ведьмаке Геральте.

Как это часто бывает, монета вышла в трех версиях – унция золота, половина унции золота и унция серебра. Дизайн весьма лаконичен – профиль нимфы да символические рыбки, но для античной тематики это, пожалуй, и к лучшему.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;