Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Нет фальсификации истории Отечества
Нет фальсификации истории Отечества
Нет фальсификации истории Отечества

Московское нумизматическое общество приняло участие в молодежном научно-образовательном форуме «История России сквозь времена и эпохи», прошедшем 27 апреля в здании Президиума РАН. Инициатором его проведения выступил Государственный академический университет гуманитарных наук при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.


1 МНО.jpg

В рамках проекта были организованы лекции, семинары, круглый стол для школьников и педагогов общеобразовательных учреждений города Москвы, на которых были рассмотрены и обсуждены актуальные вопросы состояния современных подходов по борьбе и противодействию фальсификации и мифологизации истории Отечества, реализации школьного исторического образования, сохранения исторической памяти, профилактики проявлений неонацизма в современном обществе, обеспечения информационной безопасности обучающихся.

Перед участниками форума выступили ведущие российские руководители в сфере науки и образования, в том числе - руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ А.А. Музаев; заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы А.И. Молев; директор фонда «История Отечества», ведущий научный сотрудник Центра военной истории России ИРИ РАН, координатор проекта «Белые войны», член Российского военно-исторического общества Р.Г. Гагкуев; временно исполняющий обязанности ректора ГАУГН, декан Юридического факультета ГАУГН И.М. Сокольщик; руководитель Центра развития исторического образования и науки, член Общественного совета при Минпросвещения России, доцент Исторического факультета ГАУГН Д.В. Фомин-Нилов и другие.


3 МНО.jpg


Участники мероприятия в течение всего дня с большим интересом знакомились с выставкой «Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике», подготовленной Московским нумизматическим обществом, материалы которой представлял председатель Правления МНО Мурман Якобашвили. 

По общему мнению ознакомившихся с экспозицией, 14 разделов выставки в наглядной и доступной для восприятия молодым поколением форме демонстрируют историю бессмертного подвига советского народа, отстоявшего независимость нашей Родины, историческую роль СССР в спасении мирового сообщества от фашизма. Экспозиция особенно актуальна в настоящий период, так как показывает молодому поколению наличие в Украине нацизма, что вынудило нашу страну к проведению специальной военной операции, вызвавшей нарастание пропагандистского противостояния Запада и России, в ходе которого наши оппоненты, извращая историческую правду, уделяют огромное внимание формированию общественного мнения, искажающего роль СССР в разгроме фашизма и второй мировой войне.       

 Было отмечено, что выставка «Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике», способствует популяризации исторических знаний, сохранению культурно-исторического наследия нашей Родины, дальнейшему повышению эффективности патриотического воспитания молодежи.


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;