Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Неизвестная страница российской истории: битва при Молодях
Неизвестная страница российской истории: битва при Молодях
Неизвестная страница российской истории: битва при Молодях
«Сей день принадлежит к числу великих дней воинской славы: россияне спасли Москву и честь; утвердили в нашем подданстве Астрахань и Казань; отмстили за пепел столицы и если не навсегда, то по крайней мере надолго уняли крымцев, наполнив их трупами недра земли между Лопаснею и Рожаем, где доныне стоят высокие курганы, памятники сей знаменитой победы и славы князя Михайла Воротынского». Эти слова написал русский историк Николай Карамзин, размышляя о значении в истории России битвы при Молодях. Почему-то эта важная страница сегодня мало известна. А ведь она не уступает по значению битвам за Полтаву, на Куликовом поле или на Чудском озере.

В том сражении на подступах к Москве сошлись огромное крымско-турецкое войско под началом хана Девлет-Гирея и полки русского князя Михаила Воротынского. Численность крымско-татарских войск достигала 120 тысяч, с которыми были ещё и до 20 тысяч янычар, предоставленных в помощь Великим султаном Османской империи. Защиту южных рубежей Московии тогда обеспечивали гарнизоны, численность которых едва доходила до 60 тысяч воинов. В самой же битве с Девлет-Гиреем принимали участие по разным оценкам около 40 тысяч человек. И, несмотря на такое очевидное преимущество, враг был на голову разбит русскими полками.

На реверсе монеты «450-летие битвы при Молодях» (каталожный № 5111-0464) расположено рельефное изображение русских полководцев — князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина с аллегориями славы, верности царю и победы над противником, а также выполненные рельефом и в технике лазерного матирования изображения гуляй-города, скачущих всадников, воинов с оружием и развевающимся знаменем; имеются рельефные надписи, слева по окружности: «БИТВА ПРИ МОЛОДЯХ», справа внизу, в стилизованном обрамлении: «1572».

778.jpgбитва при молодях.jpg



На лицевой стороне монеты номиналом 3 рубля расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет: «2 РУБЛЯ», «3 РУБЛЯ», дата: «2022 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

Как сообщается на сайте регулятора, монета выпущена тиражом 3000 штук и является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;