Памятные монеты в тематике «Научно-технические инновации будущего: искусственный интеллект» выпустил в сентябре 2026 года Народный Банк Китая. Всего вышло три коллекционных денежных знака из драгоценных металлов.
На аверсах расположен государственный герб Китайской Народной Республики. Сверху полукругом отчеканено название страны-эмитента, а внизу указан год выпуска.
Две серебряные монеты имеют одинаковый номинал и отчеканены в форме круга. На первой справа изображен профиль человека и расходящиеся от его головы схемы электронных цепей, а также спиральная точечная матрица. Фон стилизован под пиксельную сетку. Сверху слева нанесена надпись «Научно-технические инновации будущего: искусственный интеллект». Внизу указан номинал. Дизайн дополняет радужное покрытие.
В центре второй серебряной монеты изображен золотой ключ, на который нанесена микросхема, она же обрамляет его вокруг. Вокруг в отдельных ячейках изображены различные символы, связанные с ИИ. Этот элемент выполнен в голубом цвете. Композицию окружает стилизованный ободок с двоичным кодом (Азбукой Морзе). Сверху полукругом нанесена надпись: «Научно-технические инновации будущего: искусственный интеллект». Внизу — номинал.

Фото: серебряная монета «Научно-технические инновации будущего: искусственный интеллект» номиналом 5 юаней. Китай
Третья монета отчеканена из золота в форме квадрата. На ней изображена микросхема в виде выполненного в цвете человеческого мозга, в центре которой расположен микрочип. Композицию дополняет двоичный код из цифр «0» и «1». Внизу, вдоль канта, расположены номинал и надпись: «Научно-технические инновации будущего: искусственный интеллект».
| Номинал | 5 юаней | 80 юаней |
| Страна | Китай | |
| Металл | серебро | золото |
| Проба | 99,9 | 99,9 |
| Качество | proof | proof |
| Масса | 15 г | 5 г |
| Размер | 33 мм | 18x18 мм |
| Тираж |
20 000 шт. (каждая) |
10 000 шт. |

Фото: золотая монета «Научно-технические инновации будущего: искусственный интеллект» номиналом 80 юаней. Китай
Современные технологии и технический прогресс занимают важное место в политике Китая — правительство страны последовательно разрабатывало национальную программу развития искусственного интеллекта. К 2026 году КНР считается одной из ведущих стран в области исследований и разработок ИИ, а главная цель государства — к 2030 году стать мировым лидером в этой сфере.
Ряд компаний, которые Государственный совет назначил «национальными командами ИИ», развивают определенные секторы ИИ, например, распознавание лиц, программное/аппаратное обеспечение и распознавание речи. Сегодня большинство жителей Поднебесной уже испытывают на себе влияние технологического прогресса в этой области. Искусственны интеллект внедряется в работу сельскохозяйственной отрасли, транспорта, общественного питания и многого другого.
Читайте больше новостей по ссылкам ниже.
Нидерландская компания представила монету в форме раковины морского гребешка
Волго-Вятский монетный двор представил серию медалей с символом 2027 — Огненной Козой
Знаки зодиака предстали в двух разных образах на монетах компаний из Нидерландов