Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На Северо-Западе обнаружено в два раза меньше поддельных денег
На Северо-Западе обнаружено в два раза меньше поддельных денег
На Северо-Западе обнаружено в два раза меньше поддельных денег
В банковской системе Северо–Западного федерального округа в третьем квартале 2022 года выявлено в два раза меньше поддельных денежных знаков по сравнению с таким же периодом 2021 года.

Всего за квартал обнаружен и изъят из обращения 671 поддельный денежный знак Банка России. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество подделок снизилось на 54%. В Санкт–Петербурге выведено из обращения 511 поддельных банкнот и монет Банка России.

Как сообщает пресс-служба ЦБ, заметное снижение количества изъятых из обращения подделок наблюдалось в третьем квартале во всех субъектах региона. Особенно большим было снижение в Калининградской области – на 60%, Санкт-Петербурге – на 56%, Республике Коми – на 54,5% и Вологодской области – на 53,8%.  

На Северо-Западе по сравнению с третьим кварталом прошлого года выявлено на 64% меньше подделок номиналом 5000 рублей – всего 422 банкноты. Именно банкноты этого номинала мошенники чаще всего подделывают – их доля в общем объеме фальшивок в истекшем квартале составляла 63%, еще четверть – поддельные купюры номиналом 1000 рублей (169 шт.).

«Снижение количества подделок связано с тем, что российские банкноты хорошо защищены. Кроме того, жители региона знают как проверить подлинность денег без специального оборудования», – комментирует начальник Управления наличного денежного обращения Северо–Западного ГУ Банка России Константин Демидов.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;