Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Музей истории денег назван лучшим корпоративным музеем
Музей истории денег назван лучшим корпоративным музеем
Музей истории денег, новости нумизматики, новости Гознака, Гознак, музей, Золотой червонец
Конкурс «Корпоративный музей» в 2022 году проходил в четвертый раз. В нем участвовали 62 музея из более чем сорока российских городов, находящихся на территории семи федеральных округов. Очные защиты конкурсных работ проходили на площадке ВДНХ (Москва).

На суд жюри конкурса Музей истории денег представил, в частности, уникальный проект по воссозданию исторической технологии ручного отлива бумаги. Это мастер-класс, который с осени 2021 года проводится в отреставрированных Гознаком помещениях Кронверкской куртины Петропавловской крепости. В процессе мастер-класса каждый участник изготавливает бумажный лист. Это делается с помощью проверенной веками технологии. Бумага рождается прямо на глазах: черпальную форму окунают в чан с бумажной массой, затем будущий лист прокатывают на сукне. И вот будущий лист уже приобрел некие очертания. Далее идет процесс отжима, сушки, в итоге получается готовый лист бумаги с водяным знаком, который участник мастер-класса забирает с собой.

Еще один конкурсный проект Музея истории денег – создание архива воспоминаний «Деньги нашего детства». С 2018 года музей собирает рассказы людей о денежных реформах, об удачных покупках, о первой зарплате, о копилках, лотереях и т.д. В проекте (который продолжается) уже приняли участие около двухсот человек. Выпущен сборник воспоминаний «Деньги нашего детства», куда вошли пятьдесят рассказов; в музейной экспозиции появилась мультимедийная инсталляция «Деньги нашего детства», для которой профессиональные дикторы озвучили воспоминания участников проекта.

Также Музей истории денег познакомил экспертный совет и других участников конкурса с исследованием «Советские монеты: от НЭПа до перестройки», которое позволило выявить и изучить памятники советской нумизматики из собрания Гознака, и с книгой «Мир животных на монетах», посвященной советским и российским памятным монетам серий «Красная книга» и «Сохраним наш мир».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;