Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Московское нумизматическое общество навстречу годовщине Великой Победы
Московское нумизматическое общество навстречу годовщине Великой Победы
Московское нумизматическое общество навстречу годовщине Великой Победы
6 мая в Зале Калашникова Музейно-выставочного комплекса Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя состоялось торжественное открытие выставки «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в советской и российской нумизматике», организованной общественной организацией Московское нумизматическое общество совместно с Управлением по работе с личным составом и Советом ветеранов Университета.

Открывая выставку, начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя генерал-лейтенант полиции И.А. Калиниченко подчеркнул, что Великая Победа навсегда останется героической вехой в истории нашей страны, символом нашего национального триумфа, народного единения и воинской славы. Знакомство с уникальной нумизматической коллекцией играют важную роль в повышении уровня патриотического, нравственного и эстетического воспитания личного состава Университета, приобщении к богатейшим традициям отечественной культуры, популяризации исторических знаний, сохранению культурно-исторического наследия.

Заместитель Председателя Правления Московского нумизматического общества М.М. Якобашвили представляя экспозицию, подготовленную на основе материалов из личных коллекций членов Общества, отметил, что в нашей стране практически нет ни одной семьи, которую бы не затронула беспримерная в истории эпопея сражения против фашизма. Поэтому тематика подвига советского народа вот уже 80 лет находит отражение в искусстве, литературных и музыкальных произведениях, живописи, театре, кино. Не обошла она и нумизматику – вспомогательную историческую дисциплину, изучающую историю, исследуя монетную чеканку, что способствует установлению хронологии тех или иных исторических событий, истории развития общества.
Одержанная советским народом Победа в Великой Отечественной войне является гордостью всего народа, отстоявшего в боях с фашистской Германией независимость нашей Родины.

День Победы является самым всенародным и главным праздником страны. Не удивительно, что такое значимое событие в истории страны и её народа нашло отражение в памятных и юбилейных монетах СССР и Российской Федерации. В их числе монеты, отчеканенные в СССР, начиная с первой - 1965 года, посвящённой 20-летию Победы, 30-летию, 40-летию, 45-летию, 50-летию битвы по Москвой, а также серии монет России, посвященные 50-й, 55-й, 60-й, 65-й, 70-й, 75-й годовщинам Победы советского народа в Великой Отечественной войне, городам воинской славы Российской Федерации. Выставки «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в советской и российской нумизматике», способствующие повышению эффективности патриотического воспитания молодежи начиная с 28 апреля были проведены в Институте подготовки сотрудников для органов предварительного расследования, других институтах и факультетах, входящих в Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя.

Автор: Мурман Якобашвили
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;