Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Клад времен Лжедмитрия на выставке к 600-летию обретения мощей Святого Сергия Радонежского
Клад времен Лжедмитрия на выставке к 600-летию обретения мощей Святого Сергия Радонежского
Клад времен Лжедмитрия на выставке к 600-летию обретения мощей Святого Сергия Радонежского
Клад из серебряных монет XVIII века, так называемого Смутного времени, увидят посетители выставки, приуроченной к 600-летию обретения мощей Святого Сергия Радонежского. Подробнее о монетах с изображением Сергия Радонежского читайте в статье на нашем сайте. 

В Паломническом центре Свято-Троицкой Сергиевой лавры открылась выставка "Археология Свято-Троицкой Сергиевой Лавры". Выставка подготовлена по материалам раскопок экспедиции Института археологии РАН и приурочена к празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, которое отмечается 18 июля.

Посетители смогут увидеть подлинные предметы периода начального существования монастыря, артефакты, связанные с его жизнью в XV веке и в период расцвета в годы правления царя Ивана Грозного.
Впервые будут показаны археологические материалы времен Смутного времени, когда лавру осаждали войска Лжедмитрия II: наконечники стрел, пули, небольшое пушечное ядро, детали огнестрельного и холодного оружия. В экспозиции представлен и клад из 89 серебряных монет, связанный с последними месяцами Смуты, когда армия польского королевича Владислава пытались захватить обитель.


Смута.jpg


  Справка:
Смутным временем считается примерно 20 лет в истории России, 1598-1618. Оно началось со смертью царя Федора Иоанновича, сына Иоанна IV Грозного, и завершилось в первые годы царствования Михаила Романова.

Чем отмечено это время? Напомним: крестьянское восстание Ивана Болотникова, война со шведами и поляками, постоянные грабежи со стороны любых вооруженных отрядов. Стоит ли говорить, что люди старались надежно прятать свое добро. Смутное время считается эпохой кладов – от совсем небольших до поражающих воображение. Многие из этих сокровищ до сих пор не обнаружены, а существуют в устных преданиях и письменных свидетельствах очевидцев.
Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;