Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монеты с погибших кораблей распродают за небольшие деньги
Монеты с погибших кораблей распродают за небольшие деньги
Гравюра, изображающая крушение HMS Association

Сегодня на британском аукционе Gildings Auctioneers распродадут коллекцию монет, найденных на местах кораблекрушений.

Коллекцию разделят на четыре лота, каждый из которых относится к конкретной катастрофе.

22 монеты, общая стоимость которых оценивается примерно в полторы тысячи фунтов, были потеряны при крушении английского флагмана HMS Association у островов Силли. Это произошло в 1707 году, когда флотское подразделение возвращалось с одного из сражений Войны за испанское наследство. На HMS Association погибло восемь сотен моряков, а учитывая ещё три потерянных корабля (из 21) количество жертв достигло двух тысяч, одним из которых был адмирал. Эта катастрофа стала одной из крупнейших в истории флота Великобритании.

В 1960-ых обломки флагмана удалось разыскать, и во время погружений к ним было найдено более двух тысяч монет.

Семнадцать монет периода 1736-1742 годов относятся к крушению «Голландии», корабля Голландской Ост-Индской компании, погибшего на скалах у тех же островов Силли в 1743 году. Перевозивший серебро и пассажиров корабль разыскали в 1971 году. Часть артефактов удалось поднять. Стоимость этих монет оценивается от 850 до 1250 фунтов.

Следующий лот – монеты, поднятые с утонувшего британского линейного корабля HMS Athenienne. Изначально этот корабль был построен мальтийскими рыцарями в 1796 году, затем захвачен французами, а после них – британцами. HMS Athenienne оставался на службе у Англии до 1806 года, когда потерпел крушение в Тунисском проливе, натолкнувшись на коралловый риф. Вместе с кораблём погиб его капитан и 347 моряков. Спустись удалось всего 123 членам экипажа и пассажирам. Попавшие на аукцион монеты оцениваются в 400-600 фунтов.

Наконец, четвертый лот включает в себя монеты из трёх разных кораблекрушений – двух голландских кораблей, погибшей в 1686 году у злосчастных островов Силли «Принцессы Марии» и разбившегося у Шетландских островов «де Лифде» в 1711 году; а также ещё одного британского военного судна, потерянного у острова Гернси в 1777 году. Монеты оцениваются в диапазоне от 80 до 120 фунтов.

Как видно, суммы не поражают воображение – монеты, находившиеся на торговых и военных кораблях тех лет, трудно назвать действительно редкими. Но за каждой из них стоит история, рассказ о трагедии, судьбе и храбрости людей, которые выходили в море.

 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;