Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монеты могут спасти Америку от дефолта
Монеты могут спасти Америку от дефолта
Монеты могут спасти Америку от дефолта

Как известно, Соединённым Штатам угрожает технический дефолт. Ранее «Золотой червонец» уже рассказывал о весьма экстравагантном способе решения этой проблемы в виде чеканки платиновой монеты номиналом в один триллион долларов. Правда, у финансового руководства США эта идея энтузиазма не вызвала.

А вот новый законопроект, который совместно внесли на рассмотрение двое сенаторов из противоборствующих партий (в текущем политическом климате – случай не частый) предлагает более простой, пусть и менее радикальный выход.

Один из камней преткновения в согласовании потолка на американский госдолг – это чересчур большие бюджетные траты. Так почему бы не позволить Монетному двору США менять состав металла в монетах? Разумеется, проблему это не решит, но помочь может. Сейчас стоимость металла в пятицентовой монеты составляет примерно десять центов.

«Только Вашингтон может терять деньги на производстве денег» - саркастично заметил один из сенаторов. Если реформа будет одобрена, то она затронет монеты от 25 до 1 цента.

Исторически попытка сэкономить на металле в монете – это лучший способ спровоцировать как минимум недовольство, а то и бунт. Кстати, об этом мы тоже упоминали, когда рассказывали про «Старый медный нос». Впрочем, тогда речь шла о драгоценных металлах, вес которых напрямую увязывался с номиналом. А тем, кто использует современные десятицентовые монеты, точное количество меди или цинка вряд ли особенно интересно.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;