Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монетный двор Перта переживает не лучшие времена
Монетный двор Перта переживает не лучшие времена
Монетный двор Перта

Скандал в благородном семействе!

Как стало известно в этом месяцы, австралийский монетный двор Perth Mint столкнулся с весьма серьёзной проблемой – обвинениями в недостаточной чистоте золота. Австралийские СМИ сообщили о том, что, дескать, монетный двор столкнулся с угрозой возврата поставленных в Шанхай слитков весом до ста тонн и стоимостью около девяти миллиардов долларов! Правда, потом публике объяснили, что на самом деле речь шла всего-то о двух слитках – и они всё равно соответствуют западным стандартам чистоты 99,99% золота. Просто китайские нормы ещё строже, и приемлемое для австралийца или англичанина количество примесей вроде меди или серебра китайского контролёра уже не устроит.

Тем не менее, шумиха поднялась знатная. Репутация Perth Mint и без того была небезупречной – в предыдущие годы им приходилось сталкиваться с проверками, призванными выявить признаки «отмывания денег». Припомнили монетному двору и проблемы с американским законодательством – Perth Mint держала золото своих покупателей в собственных хранилищах дольше 28 дней, что запрещено правилами сразу в 23 штатах.

Короче говоря, австралийские монетчики переживают не лучшие времена. На первый взгляд может показаться, что проблемы раздуты – любые юридические вопросы можно урегулировать, никакого возврата ста тонн доллара производителю не произошло… Показалось так и премьер-министру Западной Австралии Марку Макгоуну. Политик охарактеризовал ситуацию вокруг Perth Mint как «бурю в е***** стакане». Правда, потом ему пришлось извиняться. 

«Золотой червонец» продолжает с интересом следить за развитием ситуации.


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;