Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Глаз-мишень на монете Швейцарии
Глаз-мишень на монете Швейцарии
Глаз-мишень на монете Швейцарии

Памятная монета Швейцарской федерации стрелкового спорта - первая в серии, посвященной юбилею этой организации. Всего в серии планируется выпуск двух монет.

Swissmint отдает дань уважения Швейцарской федерации стрелкового спорта, которая отметит свое 200-летие с 16 по 18 августа 2024 года. 

На аверсе монеты Швейцарской федерации стрелкового спорта изображена художественная интерпретация глаза и мишени. Элементы для реверса были взяты с предшественника стрелкового талера, который был выпущен в кантоне Кур в честь стрелкового фестиваля. Тогда впервые была выпущена памятная серебряная монета номиналом 4 франка, символизирующую все кантоны, которые принимали участие в этом фестивале.

Праздники стрелков достигли расцвета во 2-й половине XIX века. Первый швейцарский праздник стрелков состоялся с 7 по 12 июня 1824 г. в г. Арау и послужил поводом к созданию Швейцарского стрелкового союза. Согласно уставу союза стрелков, одной из целей его образования провозглашалось «…сплочение народов Швейцарской Конфедерации, укрепление Родины путём достижения единодушия всех её граждан, а также внесение вклада в развитие и совершенствование прекрасного и крайне важного для обеспечения обороны Отечества стрелкового искусства».


 страна-эмитент   Швейцария 
 номинал  20 франков
 размер  33 мм
 вес  20 г
 металл  серебро 999 пробы 
 качество  пруф, BU
 тираж   15000/5250

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;