Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Миллионы долларов за золотую монету
Миллионы долларов за золотую монету
Миллионы долларов за золотую монету

Уникальная римская монета ушла с молотка на нью-йоркском аукционе Classical Numismatic Group LLC’s Triton почти за два с половиной миллиона долларов. Это – самая большая сумма, когда-либо заплаченная за римскую монету. Предыдущий рекорд, установленный в 2008 году, составлял всего 1,6 миллионов долларов.

Речь идёт о десяти ауреусах императора Диоклетиана (294 год нашей эры). Золотая монета почти 40 миллиметров диаметром весит 53,65 граммов и находится в удивительно хорошем состоянии. Торги начались со «скромной» суммы в 475 тысяч долларов и завершились на отметке в 2,3 миллиона долларов. Покупатель предпочёл остаться неизвестным, что совсем не удивительно в силу многих причин.

Император Диоклетиан, правление которого пришлось на нестабильный период в истории Рима, был внуком раба и запомнился современником укреплением империи и гонениями на христиан. Примечательно, что он добровольно отказался от власти. Согласно легенде, после этого он занялся возделыванием земли, и на предложение снова стать императором предложил посмотреть на то, какую хорошую капусту ему удалось вырастить. Что и говорить, стильный ответ!

Ранее «Золотой червонец» неоднократно рассказывал о других аукционах, где происходили дорогие покупки.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;