Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
МД Нидерландов выпустил монету в честь 200-летия Королевского морского спасательного общества
МД Нидерландов выпустил монету в честь 200-летия Королевского морского спасательного общества
200-летие Королевского морского спасательного общества Нидерландов на памятной монете

Юбилейная монета, посвященная 200-летию Королевского морского спасательного общества, вышла в апреле 2024 года в Нидерландах. Она стала первым памятным денежным знаком, выпущенным Королевским монетным двором страны в этом году. Изделие представлено в нескольких номиналах, металлах и исполнениях.

Реверс демонстрирует композицию с моторным катером, рассекающим бурные волны. На борту находятся два спасателя, мчащиеся кому-то на помощь. В диких морских водах виден номинал. По окружности, вдоль канта, отчеканено название организации и период ее существования с момента появления до наших дней («1824–2024»). Здесь также расположены знаки дизайнера и монетного двора.

В левой части аверса размещен профиль короля Нидерландов Виллема-Александра. Его взор обращен на побережье Северного моря. Вода здесь уже совершенно другая — она спокойная, но ее многообразие передано за счет уникальной технологии, которая также была применена и для оборотной стороны. По правой стороне, вдоль канта, нанесено имя монарха и его звание.

Над дизайном монеты работали Корали Фогелаар и Хендрик-Ян Гривинк. На гуртах серебряных и посеребренных экземпляров отчеканен сокращенный вариант латинской пословицы, переводящейся «Если Бог с нами, то кто будет против нас?». У золотых вариантов край зубчатый.

 Номинал   5 евро   5 евро   5 евро   10 евро  
 Страна  Нидерланды       
 Металл  посеребренная медь   посеребренная медь   серебро   золото
 Проба  –  –  925  900
 Исполнение   brilliant unc.  unc.   proof  proof
 Масса  10,5 г  10,5 г  15,5 г  6,72 г
 Диаметр  29 мм  29 мм  33 мм  22,5 мм
 Лимит  10 000 штук  50 000 штук  3500 штук   750 штук 

200-летие Королевского морского спасательного общества Нидерландов на золотых 10 евро

Фото: 200-летие Королевского морского спасательного общества Нидерландов на золотых 10 евро

Вот уже 200 лет Королевское морское спасательное общества безвозмездно помогает людям, оказавшимся в беде на воде. За свою длинную историю организация спасла более 130 тыс. человек. Общество сформировано исключительно из добровольцев. Спасатели приступают к операции по тревоге, а их действия координирует береговая охрана. Чтобы выразить признательность организации, Министерство финансов заказало у Королевского монетного двора Нидерландов выпуск памятного денежного знака.

В российских нумизматических интернет-магазинах монет пока нет.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;