Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Мария Талчиф и американские индейцы на монете США
Мария Талчиф и американские индейцы на монете США
Мария Талчиф и американские индейцы на монете США
Монетный двор Соединенных Штатов (Mint) официально опубликовал дизайн реверса монеты коренных американцев 2023 года номиналом 1 доллар.

Монета 2023 года серии "Коренные американцы" посвящена американской балерине Марии Таллчиф и американским индейцам в балете. Мария Таллчиф, считающаяся первой прима-балериной Америки, преодолела барьеры как балерина из числа коренных американцев (народ Осейдж), демонстрируя силу и стойкость как на сцене, так и за ее пределами. Помимо Толлчиф, четыре другие балерины из американских индейцев из Оклахомы добились международного признания в 20 веке, в том числе ее младшая сестра Марджори Толлчиф, Ивонн Шуто, Розелла Хайтауэр и Москелин Ларкин. Их наследие достижений и вовлеченности, отмеченное как “Пять лун”, продолжает оказывать влияние на балет и сегодня.

На реверсе изображена Мария Таллчиф в балетной позе. Изображение реверса создано дизайнером программы Artistic Infusion Беном Совардсом и скульптором монетного двора Соединенных Штатов Фиби Хемпхилл. Намек на “Пять лун” представлен в лунном мотиве, четыре балерины на заднем плане символизируют современниц Таллчиф, а также танцоров, которых они вдохновляли.

Надписи на реверсе - “СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ”, “МАРИЯ ТОЛЛЧИФ”, “1 доллар” и “АМЕРИКАНСКИЕ ИНДЕЙЦЫ В БАЛЕТЕ".”

На аверсе (головах) монеты коренных американцев в 1 доллар 2023 года по-прежнему будет изображена центральная фигура “Сакагавея”, несущая своего маленького сына Жан-Батиста, работы скульптора Гленны Гудакр. Надписи: “СВОБОДА” и “МЫ ВЕРИМ В БОГА”. Год, марка монетного двора и “E PLURIBUS UNUM” выгравированы по краю монеты.

 страна-эмитент  США
 номинал  1 доллар 
 металл  Скандинавское золото  
    диаметр     26,50 мм
     вес      8,1 г
     качество      пруф

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;