Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Мальта с благодарностью вспоминает о французской оккупации
Мальта с благодарностью вспоминает о французской оккупации
Мальта с благодарностью вспоминает о французской оккупации

Стало известно о том, что в сентябре этого года Мальта выпустит памятную монету в память о… французской оккупации. Разумеется, сами мальтийцы воспринимают это иначе, и надпись на монете гласит о «255 годовщине прибытия французов на Мальту».

Между тем, прибывшие французы прибыли как часть армии Наполеона Бонапарта и свергли правительство мальтийских рыцарей. Сейчас считается, что это событие было положительным – дескать, прогрессивные французы упразднили инквизицию, ввели современное законодательство и вообще сделали много хорошего.

Интересно и то, что как раз в те годы великим магистром мальтийского ордена был русский император Павел I. Он относился к своей должности весьма серьёзно, и даже собирался включить Мальту в состав Российской империи. Но этому не суждено было сбыться – император погиб в результате покушения, а по итогам наполеоновских войн остров отошёл к Англии.

Что можно сказать о самой монете? Ничего особенного. Это обыкновенные памятные 2 евро, на которых изображены символы франции и надпись «Свобода. Равенство. Братство».

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;