Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Лягушка, олень и стрекоза появились на новой словацкой монете
Лягушка, олень и стрекоза появились на новой словацкой монете
Лягушка, олень и стрекоза появились на новой словацкой монете

Не так давно «Золотой червонец» рассказывал о словацкой монете, изображающей дуалистичность медвежьей природы. Теперь же эта страна выпустит не менее трогательную монетку, рассказывающую об охраняемой ландшафтной зоны Вихорлат.

Характеристики монеты, за исключением номинала в 20 евро, пока не известны - поэтому рассказать можно только о дизайне. Кстати, как и в прошлый раз, он был выбран при помощи конкурса.

На одной из сторон изображён олень, пьющий прямиком из-под своих ног. И почему бы ему этого не делать? Окружающий зверя пейзаж не только живописен (покрытые травой холмики и какая-то кочка), но и весьма располагает к водопою – большую часть изображённой местности занимает именно вода.

На другой стороне мы можем увидеть лягушку и стрекозу посреди поросли камыша. На первый взгляд может показаться, что оба персонажа целеустремлённо смотрят в одну и ту же сторону, как будто это и не монета вовсе, а мотивирующий плакат. Но, присмотревшись, становится понятно, что лягушка просто присматривается к будущем обеду – что также вполне логично, ведь лягушки любят полакомиться стрекозами. Что же, такова жизнь! Пока одни пьют – другие едят, иногда даже друг друга.

Монета выйдет в обращение в сентябре 2023 года.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;