Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Летом выйдет монета, которая должна спасти Землю
Летом выйдет монета, которая должна спасти Землю
Летом выйдет монета, которая должна спасти Землю

Номинал  20 вату 
Металл  Серебро 999-ой пробы 
Вес  31,1 г. 
Размер  38,61 мм
Качество Пруф   
Тираж    2023 штуки

 «Золотой червонец» частенько освещает монеты итальянского монетного двора Powercoin. Но, увы, их очередное произведение привлекает не дизайном или технологиями, а тематикой. «Лёгкие Земли» - вторая монета из «углеродно-нейтральной» серии.

Как можно догадаться, она посвящена «зелёной» повестке. И если первая монета попросту призывала «спасти Землю» (как будто кто-то призывает к разрушению планеты), то вторая подчеркивает важность спасения лесов, отвечающих за переработку углекислого газа. Что же, дело и правда хорошее!

Правда, трудно представить, что сильнее всего эта проблема стоит перед крошечным островным государством Вануату, находящемся в Меланазии – но в этом случае семиотическими соображениями явно пожертвовали в пользу каких-то других.

Дизайн серебряной монеты номиналом в 20 вату пусть и не вызывает восторга, как монеты биомеханической серии, но выглядит всё равно совсем неплохо – картинка с джунглями стилизована под человеческие лёгкие. Не удержались итальянцы и от красивой цифры тиража – выпущено будет всего 2023 монеты. Предполагаемая дата их поступления в продажу – июль этого года.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;