Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Вперед, в "кроличью" нору!
Вперед, в "кроличью" нору!
Вперед, в "кроличью" нору!
Многие страны готовятся к наступлению очередного года, который по китайскому календарю будет годом кролика. На нашем сайте вы найдете новую статью вице-президента компании "Золотой монетный дом" Алексея Вязовского о "кроличьих" новинках мира. Здесь расскажем о монетах Австралии к новому китайскому году - году Кролика.

кролик2.jpg


На вогнутой золотой монете Королевского монетного двора Австралии изображен крупный заяц, который сидит и держит в одной лапе растение. Образ подан в реалистической манере с хорошо детализированной шерсткой, мордочкой и хвостиком. Еще одно растение находится слева и позади животного. Слева от кролика расположен китайский иероглиф, обозначающий название животного, а также английское слово для кролика, наряду с названием драгметалла, весом монеты (1 унция) и пробой (0,9999). На аверсе монет изображен портрет Ее покойного Величества королевы Елизаветы II. Это последние Лунары Австралийского монетного двора с портретом королевы.

Пертский монетный двор Австралии в третьей серии Лунаров представил новую интерпретацию образа кролика. На реверсе золотых монет он изображен в прыжке, как будто отскакивающий от растений, окаймляющих левую часть поверхности монеты, куда повернута голова животного. Слева от кролика расположен китайский иероглиф, обозначающий название животного, а также английское слово для кролика и год выпуска.

На аверсе монет отчеканен портрет покойной королевы Елизаветы II. Это последние Лунары Перта с ее портретом. Монеты из золота 9999-й пробы выпущены весом от 1/20 унции до 10 унций. Запланирован также выпуск серебряных монет.  
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;