Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Компании получат от Минпромторга лицензии на экспорт золота
Компании получат от Минпромторга лицензии на экспорт золота
Компании получат от Минпромторга лицензии на экспорт золота
Системообразующие компании страны теперь смогут получать генеральные лицензии на экспорт лигатурного золота в слитках. Соответствующее постановление подписал на этой неделе премьер-министр Михаил Мишустин.

Лицензии будут выдаваться в течение года, начиная с 25 октября 2022 года по 25 октября 2023 года включительно. Всего можно будет получить одну лицензию, дающую право экспортировать золото, которое является собственностью компании. Ограничение по объему золота: не более 25 тонн.

Генеральные лицензии производителям на экспорт аффинированного золота Минпромторг начал выдавать еще в апреле 2020 года. Среди компаний, ранее получивших лицензию — золотодобытчики «Полюс» и «Высочайший». Продлять лицензию необходимо каждый год. Генеральные лицензии на экспортзолота до 2020 года выдавались только банкам, получившим соответствующую лицензию Банка России. Компании и аффинажные заводы могли экспортировать золото на основании разовых лицензий, выдаваемых на контракт с конкретным иностранным контрагентом, сообщает ТАСС.

Справка:
По данным Минфина, российские компании произвели 346,42 тонны золота в 2021 году. Согласно статистике ФТС, из них на экспорт они отправили 302,17 тонны, в том числе 266,04 тонны — в Великобританию. После введения западных санкций ФТС перестала раскрывать статистические данные.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;